20260607
LG
55G56LS
Tv 55" Serie G5 Smart Oled Evo 4K
Tv 55" Serie G5 Smart Oled Evo 4K
Prezzo più basso 30gg:
€ 1.749,00
-14,8%
€ 1.490,15
Acquista a:
€ 1.749,00
-14,8%
€ 1.490,15
Risparmi:
€ 1.749,00
-14,8%
€ 1.490,15
Marca
LG
Rif
55G56LS
Codice
161736
Ean
8806096354100
Approfondisci il Prodotto: Descrizione Scheda Tecnica
Informazioni Prodotto
Informazioni Prodotto
Descrizione Valore Dimensioni schermo (pollici) 55,000 Risoluzione 4K Consumo di energia in modalità standard dynamic range (SDR) 64,000 Consumo di energia in modalità high dynamic range (HDR) per 171,000 Risoluzione orizzontale (pixel) 3840,000 Risoluzione verticale (pixel) 2160,000 Numero connessioni HDMI 4,000 Dimensione schermo (cm) 139,000 Internet TV Internet TV (contenuti dedicati) Tipologia dello schermo OLED Nuova Classe efficienza energetica E Formato schermo 16:9 3D No Decoder Dolby No Sintonizzatore DVB-T DVB-T2 HVEC Sintonizzatore DVB-S No Sintonizzatore DVB-C No Borderless Sì Classe efficienza energetica in modalità high dynamic range G Tipo di risoluzione 3840,0002160,000 HDMI ARC Sì Numero alloggiamenti Common Interface (CI) 1,000 USB Rec (PVR) No Norma VESA 300 x 200 mm DLNA Sì Altezza (cm) 74,200 Larghezza (cm) 122,200 Altezza senza base (cm) 70,300 Profondità (cm) 26,300 Profondità senza base (cm) 2,720 Peso (Kg) 22,100 Peso senza base (Kg) 16,800 Tempo di risposta (ms) 0,100 Soundbar No Subwoofer integrato No Lettore DVD integrato No Registratore DVD integrato No Lettore Blu-ray No Altoparlanti integrati Sì Interfaccia AV No Interfaccia YUV No Doppio sintonizzatore Picture in Picture No Sistema audio Stereo Numero connessioni ottiche 1,000 Consumo in standby (W) 0,500 Numero speaker 4,000 Potenza in uscita (Watt) 60,000 Presa cuffia Sì Ingresso RGB No Riproduttore MKV No Anni di garanzia del costruttore 2,000 Altre funzioni Y Accessori in dotazione Y HD 4K Design Curvo No Conversione da 2D a 3D No HDR (high - dynamic - range) Si Audio Surround No Connettività Streaming AIRPLAY+CHROMECAST AirPlay Sì Common Interface Common Interface e Common Interface + Guida elettronica programmi tv (EPG) Sì Illustrazione Nuovo processore a11 Gen2 con AI Il nuovo processore a11 gen2 con AI offre un'esperienza visiva straordinaria con qualità d'immagine 4K, arricchita da dettagli ottimizzati tramite l'Intelligenza Artificiale, che analizza in tempo reale ogni scena per esaltare la nitidezza e la profondità. Inoltre, grazie alla potenza del processore a11 gen2 con AI, il suono diventa altrettanto coinvolgente, garantendo un audio surround immersivo che completa perfettamente la visione, portando il tuo intrattenimento a un livello superiore. Da 12 anni, il nero perfetto Avere un TV con il nero perfetto singifica goderti i tuoi contenuti con una profondità maggiore e un contrasto infinito. Da 12 anni LG è leader nei TV OLED, anni in cui ha accumulato un'esperienza capace di darti una qualità delle immagini eccezionale. Grazie ai pixel autoilluminanti e al controllo preciso della luminosità, i contenuti su questo TV OLED godranno di dettagli incredibili indipendentemente dall'illuminazione ambientale. Colori perfetti: 100% Volume Colore 100% Fedeltà Cromatica Questo TV è stato certificato da Intertek perché assicura una fedeltà cromatica al 100%, riproducendo colori realistici e autentici in ogni scenam, mantenendo intatti i dettagli originali. Inoltre, il volume colore al 100% consente di ottenere sfumature più ricche e intense, che donano profondità e vivacità, arricchendo ulteriormente l'esperienza visiva. Tecnologia Brightness Booster Ultimate Il Brighter Booster Ultimate aumenta la luminosità dello schermo fino fino a tre volte rispetto a uno schermo LG OLED tradizionale. Queste prestazione incredibili sono rese possibili dalla tecnologia innovativa di LG, che ottimizza la gestione della luce per garantire immagini più brillanti, vivaci e nitide, anche in ambienti luminosi. Grazie a questa tecnologia avanzata, ogni dettaglio prende vita, offrendo un'esperienza visiva senza compromessi. Telecomando Puntatore con AI Il rivoluzionario Telecomando Puntatore AI porta l'interazione con il tuo dispositivo a un livello superiore grazie alla presenza del nuovo tasto AI, che semplifica e accelera l'accesso alle funzioni più avanzate. Oltre ai comandi vocali, che permettono un controllo ancora più intuitivo, il telecomando offre anche la funzionalità drag & drop, che consente di navigare e spostare contenuti più facilmente. Base da appoggio inclusa Questa versione del TV OLED G5 include il piedistallo per appoggiarlo comodamente su un mobile o su un piano. Gaming di ultima generazione Giocare su un TV OLED con una console o un PC di nuova generazione significa godersi un gameplay più fluido e reattivo, perché i pixel autoilluminanti - oltre a garantirti un contrasto infinito - hanno un tempo di riposta di soli 0,1 millisecondi. Sul nostro TV hai ben 4 porte compatibili HDMI 2.1 per giocare in 4K fino a 165fps sfruttando anche le tecnologie di refresh variabile VRR, NVIDIA G-Sync e AMD FreeSync Premium. 5 anni di garanzia sul pannello OLED Quando parliamo di TV OLED, mettiamo sul piatto la nostra maestria ottenuta dall'esperienza ultra-decennale. Anni in cui abbiamo affinato ogni dettaglio - dalla produzione all'utilizzo - e che ci permettono di darti ben 5 anni di garanzia sul pannello*. Sai di poter contare su di noi, anche negli anni a venire. *Manodopera esclusa. Info su www.lg.com/it Link nuova etichetta energetica CLICCA QUI
| Descrizione | Valore |
|---|---|
| Dimensioni schermo (pollici) | 55,000 |
| Risoluzione | 4K |
| Consumo di energia in modalità standard dynamic range (SDR) | 64,000 |
| Consumo di energia in modalità high dynamic range (HDR) per | 171,000 |
| Risoluzione orizzontale (pixel) | 3840,000 |
| Risoluzione verticale (pixel) | 2160,000 |
| Numero connessioni HDMI | 4,000 |
| Dimensione schermo (cm) | 139,000 |
| Internet TV | Internet TV (contenuti dedicati) |
| Tipologia dello schermo | OLED |
| Nuova Classe efficienza energetica | E |
| Formato schermo | 16:9 |
| 3D | No |
| Decoder Dolby | No |
| Sintonizzatore DVB-T | DVB-T2 HVEC |
| Sintonizzatore DVB-S | No |
| Sintonizzatore DVB-C | No |
| Borderless | Sì |
| Classe efficienza energetica in modalità high dynamic range | G |
| Tipo di risoluzione | 3840,0002160,000 |
| HDMI ARC | Sì |
| Numero alloggiamenti Common Interface (CI) | 1,000 |
| USB Rec (PVR) | No |
| Norma VESA | 300 x 200 mm |
| DLNA | Sì |
| Altezza (cm) | 74,200 |
| Larghezza (cm) | 122,200 |
| Altezza senza base (cm) | 70,300 |
| Profondità (cm) | 26,300 |
| Profondità senza base (cm) | 2,720 |
| Peso (Kg) | 22,100 |
| Peso senza base (Kg) | 16,800 |
| Tempo di risposta (ms) | 0,100 |
| Soundbar | No |
| Subwoofer integrato | No |
| Lettore DVD integrato | No |
| Registratore DVD integrato | No |
| Lettore Blu-ray | No |
| Altoparlanti integrati | Sì |
| Interfaccia AV | No |
| Interfaccia YUV | No |
| Doppio sintonizzatore Picture in Picture | No |
| Sistema audio | Stereo |
| Numero connessioni ottiche | 1,000 |
| Consumo in standby (W) | 0,500 |
| Numero speaker | 4,000 |
| Potenza in uscita (Watt) | 60,000 |
| Presa cuffia | Sì |
| Ingresso RGB | No |
| Riproduttore MKV | No |
| Anni di garanzia del costruttore | 2,000 |
| Altre funzioni | Y |
| Accessori in dotazione | Y |
| HD | 4K |
| Design Curvo | No |
| Conversione da 2D a 3D | No |
| HDR (high - dynamic - range) | Si |
| Audio Surround | No |
| Connettività Streaming | AIRPLAY+CHROMECAST |
| AirPlay | Sì |
| Common Interface | Common Interface e Common Interface + |
| Guida elettronica programmi tv (EPG) | Sì |
| Illustrazione | Nuovo processore a11 Gen2 con AI Il nuovo processore a11 gen2 con AI offre un'esperienza visiva straordinaria con qualità d'immagine 4K, arricchita da dettagli ottimizzati tramite l'Intelligenza Artificiale, che analizza in tempo reale ogni scena per esaltare la nitidezza e la profondità. Inoltre, grazie alla potenza del processore a11 gen2 con AI, il suono diventa altrettanto coinvolgente, garantendo un audio surround immersivo che completa perfettamente la visione, portando il tuo intrattenimento a un livello superiore. Da 12 anni, il nero perfetto Avere un TV con il nero perfetto singifica goderti i tuoi contenuti con una profondità maggiore e un contrasto infinito. Da 12 anni LG è leader nei TV OLED, anni in cui ha accumulato un'esperienza capace di darti una qualità delle immagini eccezionale. Grazie ai pixel autoilluminanti e al controllo preciso della luminosità, i contenuti su questo TV OLED godranno di dettagli incredibili indipendentemente dall'illuminazione ambientale. Colori perfetti: 100% Volume Colore 100% Fedeltà Cromatica Questo TV è stato certificato da Intertek perché assicura una fedeltà cromatica al 100%, riproducendo colori realistici e autentici in ogni scenam, mantenendo intatti i dettagli originali. Inoltre, il volume colore al 100% consente di ottenere sfumature più ricche e intense, che donano profondità e vivacità, arricchendo ulteriormente l'esperienza visiva. Tecnologia Brightness Booster Ultimate Il Brighter Booster Ultimate aumenta la luminosità dello schermo fino fino a tre volte rispetto a uno schermo LG OLED tradizionale. Queste prestazione incredibili sono rese possibili dalla tecnologia innovativa di LG, che ottimizza la gestione della luce per garantire immagini più brillanti, vivaci e nitide, anche in ambienti luminosi. Grazie a questa tecnologia avanzata, ogni dettaglio prende vita, offrendo un'esperienza visiva senza compromessi. Telecomando Puntatore con AI Il rivoluzionario Telecomando Puntatore AI porta l'interazione con il tuo dispositivo a un livello superiore grazie alla presenza del nuovo tasto AI, che semplifica e accelera l'accesso alle funzioni più avanzate. Oltre ai comandi vocali, che permettono un controllo ancora più intuitivo, il telecomando offre anche la funzionalità drag & drop, che consente di navigare e spostare contenuti più facilmente. Base da appoggio inclusa Questa versione del TV OLED G5 include il piedistallo per appoggiarlo comodamente su un mobile o su un piano. Gaming di ultima generazione Giocare su un TV OLED con una console o un PC di nuova generazione significa godersi un gameplay più fluido e reattivo, perché i pixel autoilluminanti - oltre a garantirti un contrasto infinito - hanno un tempo di riposta di soli 0,1 millisecondi. Sul nostro TV hai ben 4 porte compatibili HDMI 2.1 per giocare in 4K fino a 165fps sfruttando anche le tecnologie di refresh variabile VRR, NVIDIA G-Sync e AMD FreeSync Premium. 5 anni di garanzia sul pannello OLED Quando parliamo di TV OLED, mettiamo sul piatto la nostra maestria ottenuta dall'esperienza ultra-decennale. Anni in cui abbiamo affinato ogni dettaglio - dalla produzione all'utilizzo - e che ci permettono di darti ben 5 anni di garanzia sul pannello*. Sai di poter contare su di noi, anche negli anni a venire. *Manodopera esclusa. Info su www.lg.com/it |
| Link nuova etichetta energetica | CLICCA QUI |
Codice
161736
Rifer
55G56LS
Ean
8806096354100
Marca
LG
RECENSIONI
Dai un'occhiata anche a questa selezione
Tv 55" Bravia 8 II Oled 4K Smart Hdr
€ 2.399,99
-20,83%
€ 1.900,07
Offerta a Tempo
161501
Ti potrebbe interessare
Tv 65" Bravia 8 II 4K Oled Smart Hdr
€ 2.499,99
-1,99%
€ 2.450,24
Offerta a Tempo
161502
Articolo Esaurito
Speaker Portatile Sonos Roam 2 Nero
€ 199,00
-27,14%
€ 144,99
Offerta a Tempo
156859
Culla Lettino Evolutivo Glam 9 In 1 Bianco Con Tessile Grigio
€ 480,00
-9,37%
€ 435,02
Offerta a Tempo
149386
Culla Lettino Evolutivo Glam 9 In 1 Bianco Con Tessile Avana
€ 480,00
-9,37%
€ 435,02
Offerta a Tempo
149930
Bicicletta Con Pedalata Assistita Performance Pro
€ 999,00
-5%
€ 949,05
Offerta a Tempo
162845
Ti potrebbe interessare
Iscriviti alla newsletter e risparmia!
Scopri offerte e sconti imperdibili