20260607
LG
48B56
Tv 48"Serie B5 Smart Oled 4K Uhd
Tv 48"Serie B5 Smart Oled 4K Uhd
Prezzo più basso 30gg:
€ 949,99
-17,89%
€ 780,04
Acquista a:
€ 949,99
-17,89%
€ 780,04
Risparmi:
€ 949,99
-17,89%
€ 780,04
Marca
LG
Rif
48B56
Codice
161731
Ean
8806096353806
Approfondisci il Prodotto: Descrizione Scheda Tecnica
Informazioni Prodotto
Informazioni Prodotto
Descrizione Valore Dimensioni schermo (pollici) 48,000 Smart Tv Si Risoluzione 4K Consumo di energia in modalità standard dynamic range (SDR) 65,000 Consumo di energia in modalità high dynamic range (HDR) per 109,000 Risoluzione orizzontale (pixel) 3840,000 Risoluzione verticale (pixel) 2160,000 Numero connessioni HDMI 4,000 Dimensione schermo (cm) 121,000 Internet TV Internet TV (contenuti dedicati) Tipologia dello schermo OLED Nuova Classe efficienza energetica G Formato schermo 16:9 3D No Decoder Dolby No Sintonizzatore DVB-T DVB-T2 HVEC Sintonizzatore DVB-S No Sintonizzatore DVB-C No Borderless Sì Classe efficienza energetica in modalità high dynamic range G Tipo di risoluzione 3840,0002160,000 HDMI ARC Sì Numero alloggiamenti Common Interface (CI) 1,000 USB Rec (PVR) No Norma VESA 300 x 200 mm DLNA Sì Altezza (cm) 68,400 Larghezza (cm) 107,000 Altezza senza base (cm) 62,000 Profondità (cm) 23,500 Profondità senza base (cm) 4,590 Peso (Kg) 11,700 Peso senza base (Kg) 11,500 Tempo di risposta (ms) 0,100 Soundbar No Subwoofer integrato No Lettore DVD integrato No Registratore DVD integrato No Lettore Blu-ray No Altoparlanti integrati Sì Interfaccia AV No Interfaccia YUV No Doppio sintonizzatore Picture in Picture No Sistema audio Stereo Numero connessioni ottiche 1,000 Consumo in standby (W) 0,500 Numero speaker 2,000 Potenza in uscita (Watt) 20,000 Presa cuffia Sì Ingresso RGB No Riproduttore MKV No Anni di garanzia del costruttore 2,000 Altre funzioni Y Accessori in dotazione Y HD 4K Design Curvo No Conversione da 2D a 3D No HDR (high - dynamic - range) Si Audio Surround No Connettività Streaming AIRPLAY+CHROMECAST AirPlay Sì Common Interface Common Interface e Common Interface + Guida elettronica programmi tv (EPG) Sì Illustrazione Nuovo processore a8 Gen2 con AI Il processore a8 Gen2 sviluppato da LG è progettato per sfruttare il deep-learning dell'Intelligenza Artificiale per riconoscere ciò che stai guardando e migliorare automaticamente il suono e le immagini fotogramma per fotogramma. Ad esempio, analizza ogni fotogramma per migliorare la risoluzione, ridurre il rumore e, sul fronte audio, offrirti un suono surround virtuale fino a 9.1.2 canali. Da 12 anni, il nero perfetto Avere un TV con il nero perfetto singifica goderti i tuoi contenuti con una profondità maggiore e un contrasto infinito. Da 12 anni LG è leader nei TV OLED, anni in cui ha accumulato un'esperienza capace di darti una qualità delle immagini eccezionale. Grazie ai pixel autoilluminanti e al controllo preciso della luminosità, i contenuti su questo TV OLED godranno di dettagli incredibili indipendentemente dall'illuminazione ambientale. Colori perfetti: 100% Volume Colore 100% Fedeltà Cromatica Questo TV è stato certificato da Intertek perché assicura una fedeltà cromatica al 100%, riproducendo colori realistici e autentici in ogni scenam, mantenendo intatti i dettagli originali. Inoltre, il volume colore al 100% consente di ottenere sfumature più ricche e intense, che donano profondità e vivacità, arricchendo ulteriormente l'esperienza visiva. AI Picture Pro L'Intelligenza Artificiale analizza ciò che stai guardando, riconosce gli oggetti e migliora la resa visiva effettuando l'upscaling fotogramma per fotogramma. In questo modo potrai goderti contenuti più definiti e dettagliati anche quando guardi un film o una serie TV con una risoluzione inferiore al 4K. Telecomando Puntatore con AI Il rivoluzionario Telecomando Puntatore AI porta l'interazione con il tuo dispositivo a un livello superiore grazie alla presenza del nuovo tasto AI, che semplifica e accelera l'accesso alle funzioni più avanzate. Oltre ai comandi vocali, che permettono un controllo ancora più intuitivo, il telecomando offre anche la funzionalità drag & drop, che consente di navigare e spostare contenuti più facilmente. Dolby Vision e Dolby Atmos La tua sala cinema si arricchisce della migliore esperienza targata Dolby. Il Dolby Vision regola infatti la profondità colore delle immagini fotogramma per fotogramma. La compatibilità con la tecnologia di audio posizionale Dolby Atmos, inoltre, ti farà percepire la provenienza dei suoni in maniera ancora più realistica e precisa. Gaming di ultima generazione Giocare su un TV OLED con una console o un PC di nuova generazione significa godersi un gameplay più fluido e reattivo, perché i pixel autoilluminanti - oltre a garantirti un contrasto infinito - hanno un tempo di riposta di soli 0,1 millisecondi. Sul nostro TV hai ben 4 porte compatibili HDMI 2.1 per giocare in 4K fino a 144fps sfruttando anche le tecnologie di refresh variabile VRR, NVIDIA G-Sync e AMD FreeSync Premium. webOS Re:New Program Il tuo TV si manterrà sempre nuovo per i prossimi anni. LG, infatti, ti garantisce l'aggiornamento del sistema operativo per i 5 anni successivi al lancio commerciale del prodotto con 4 versioni di webOS. Una novità assoluta nel mondo dei TV che ti farà godere la migliore esperienza anche dopo anni dall'acquisto. Peso netto del prodotto (kg) 11,700 Link nuova etichetta energetica CLICCA QUI
| Descrizione | Valore |
|---|---|
| Dimensioni schermo (pollici) | 48,000 |
| Smart Tv | Si |
| Risoluzione | 4K |
| Consumo di energia in modalità standard dynamic range (SDR) | 65,000 |
| Consumo di energia in modalità high dynamic range (HDR) per | 109,000 |
| Risoluzione orizzontale (pixel) | 3840,000 |
| Risoluzione verticale (pixel) | 2160,000 |
| Numero connessioni HDMI | 4,000 |
| Dimensione schermo (cm) | 121,000 |
| Internet TV | Internet TV (contenuti dedicati) |
| Tipologia dello schermo | OLED |
| Nuova Classe efficienza energetica | G |
| Formato schermo | 16:9 |
| 3D | No |
| Decoder Dolby | No |
| Sintonizzatore DVB-T | DVB-T2 HVEC |
| Sintonizzatore DVB-S | No |
| Sintonizzatore DVB-C | No |
| Borderless | Sì |
| Classe efficienza energetica in modalità high dynamic range | G |
| Tipo di risoluzione | 3840,0002160,000 |
| HDMI ARC | Sì |
| Numero alloggiamenti Common Interface (CI) | 1,000 |
| USB Rec (PVR) | No |
| Norma VESA | 300 x 200 mm |
| DLNA | Sì |
| Altezza (cm) | 68,400 |
| Larghezza (cm) | 107,000 |
| Altezza senza base (cm) | 62,000 |
| Profondità (cm) | 23,500 |
| Profondità senza base (cm) | 4,590 |
| Peso (Kg) | 11,700 |
| Peso senza base (Kg) | 11,500 |
| Tempo di risposta (ms) | 0,100 |
| Soundbar | No |
| Subwoofer integrato | No |
| Lettore DVD integrato | No |
| Registratore DVD integrato | No |
| Lettore Blu-ray | No |
| Altoparlanti integrati | Sì |
| Interfaccia AV | No |
| Interfaccia YUV | No |
| Doppio sintonizzatore Picture in Picture | No |
| Sistema audio | Stereo |
| Numero connessioni ottiche | 1,000 |
| Consumo in standby (W) | 0,500 |
| Numero speaker | 2,000 |
| Potenza in uscita (Watt) | 20,000 |
| Presa cuffia | Sì |
| Ingresso RGB | No |
| Riproduttore MKV | No |
| Anni di garanzia del costruttore | 2,000 |
| Altre funzioni | Y |
| Accessori in dotazione | Y |
| HD | 4K |
| Design Curvo | No |
| Conversione da 2D a 3D | No |
| HDR (high - dynamic - range) | Si |
| Audio Surround | No |
| Connettività Streaming | AIRPLAY+CHROMECAST |
| AirPlay | Sì |
| Common Interface | Common Interface e Common Interface + |
| Guida elettronica programmi tv (EPG) | Sì |
| Illustrazione | Nuovo processore a8 Gen2 con AI Il processore a8 Gen2 sviluppato da LG è progettato per sfruttare il deep-learning dell'Intelligenza Artificiale per riconoscere ciò che stai guardando e migliorare automaticamente il suono e le immagini fotogramma per fotogramma. Ad esempio, analizza ogni fotogramma per migliorare la risoluzione, ridurre il rumore e, sul fronte audio, offrirti un suono surround virtuale fino a 9.1.2 canali. Da 12 anni, il nero perfetto Avere un TV con il nero perfetto singifica goderti i tuoi contenuti con una profondità maggiore e un contrasto infinito. Da 12 anni LG è leader nei TV OLED, anni in cui ha accumulato un'esperienza capace di darti una qualità delle immagini eccezionale. Grazie ai pixel autoilluminanti e al controllo preciso della luminosità, i contenuti su questo TV OLED godranno di dettagli incredibili indipendentemente dall'illuminazione ambientale. Colori perfetti: 100% Volume Colore 100% Fedeltà Cromatica Questo TV è stato certificato da Intertek perché assicura una fedeltà cromatica al 100%, riproducendo colori realistici e autentici in ogni scenam, mantenendo intatti i dettagli originali. Inoltre, il volume colore al 100% consente di ottenere sfumature più ricche e intense, che donano profondità e vivacità, arricchendo ulteriormente l'esperienza visiva. AI Picture Pro L'Intelligenza Artificiale analizza ciò che stai guardando, riconosce gli oggetti e migliora la resa visiva effettuando l'upscaling fotogramma per fotogramma. In questo modo potrai goderti contenuti più definiti e dettagliati anche quando guardi un film o una serie TV con una risoluzione inferiore al 4K. Telecomando Puntatore con AI Il rivoluzionario Telecomando Puntatore AI porta l'interazione con il tuo dispositivo a un livello superiore grazie alla presenza del nuovo tasto AI, che semplifica e accelera l'accesso alle funzioni più avanzate. Oltre ai comandi vocali, che permettono un controllo ancora più intuitivo, il telecomando offre anche la funzionalità drag & drop, che consente di navigare e spostare contenuti più facilmente. Dolby Vision e Dolby Atmos La tua sala cinema si arricchisce della migliore esperienza targata Dolby. Il Dolby Vision regola infatti la profondità colore delle immagini fotogramma per fotogramma. La compatibilità con la tecnologia di audio posizionale Dolby Atmos, inoltre, ti farà percepire la provenienza dei suoni in maniera ancora più realistica e precisa. Gaming di ultima generazione Giocare su un TV OLED con una console o un PC di nuova generazione significa godersi un gameplay più fluido e reattivo, perché i pixel autoilluminanti - oltre a garantirti un contrasto infinito - hanno un tempo di riposta di soli 0,1 millisecondi. Sul nostro TV hai ben 4 porte compatibili HDMI 2.1 per giocare in 4K fino a 144fps sfruttando anche le tecnologie di refresh variabile VRR, NVIDIA G-Sync e AMD FreeSync Premium. webOS Re:New Program Il tuo TV si manterrà sempre nuovo per i prossimi anni. LG, infatti, ti garantisce l'aggiornamento del sistema operativo per i 5 anni successivi al lancio commerciale del prodotto con 4 versioni di webOS. Una novità assoluta nel mondo dei TV che ti farà godere la migliore esperienza anche dopo anni dall'acquisto. |
| Peso netto del prodotto (kg) | 11,700 |
| Link nuova etichetta energetica | CLICCA QUI |
Codice
161731
Rifer
48B56
Ean
8806096353806
Marca
LG
RECENSIONI
Dai un'occhiata anche a questa selezione
Ti potrebbe interessare
Tv 65" Bravia 8 II 4K Oled Smart Hdr
€ 2.499,99
-1,99%
€ 2.450,24
Offerta a Tempo
161502
Articolo Esaurito
Speaker Portatile Sonos Roam 2 Nero
€ 199,00
-27,14%
€ 144,99
Offerta a Tempo
156859
Culla Lettino Evolutivo Glam 9 In 1 Bianco Con Tessile Grigio
€ 480,00
-9,37%
€ 435,02
Offerta a Tempo
149386
Culla Lettino Evolutivo Glam 9 In 1 Bianco Con Tessile Avana
€ 480,00
-9,37%
€ 435,02
Offerta a Tempo
149930
Bicicletta Con Pedalata Assistita Performance Pro
€ 999,00
-5%
€ 949,05
Offerta a Tempo
162845
Ti potrebbe interessare
Iscriviti alla newsletter e risparmia!
Scopri offerte e sconti imperdibili